思源社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷导航

思源社区舆情月报 (2021年9月)

0
回复
4131
查看
[复制链接]
     
  • TA的每日心情
    开心
    2021-1-11 14:17
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    360

    主题

    601

    帖子

    2992

    积分

    超级版主

    Rank: 8Rank: 8Rank: 8

    积分
    2992
    发表于 2021-10-15 21:07:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
     
    4.jpg

    思源社区是广安市网上走群众路线的专属平台,是广安本地生活论坛。2018年6月,中共广安市委办公室、广安市人民政府办公室印发《“思源社区”网民留言办理回复工作制度》,要求全市各级各部门均要入驻广安新闻网“思源社区”,责任单位收到转交的网民留言后,网络发言人要第一时间对网民留言的受理情况予以公开回应,在5个工作日内予以办结并通过网络发言人公开回复调查处置情况。


    思源社区开办以来,市级行政部门、企事业单位、6区(市)县、4个园区,共718个机构入驻思源社区。


    入驻详细情况见下表


    7.jpg

    2021年9月,广安思源社区问政信息栏目共收到群众留言诉求帖文共计33条,涉舆单位办理回复共31条帖文,办理回复率94%。市级部门涉及舆情最多,详细情况见如下表。


    8.jpg

    思源社区开办以来,解决了大多数群众的困难、难题及疑惑,涉舆的相关单位对舆情的办理回复受到了网友的一致认可。


    例一:


    半夜赛摩炸街,深更半夜炫跑马灯摩托技术给谁看?


    2021年9月9日,网友发帖反映:


    一段今日临晨在凌云东路赛摩炸街的视频点燃网友的怒火,谁能欣赏你三更半夜华丽丽的车技,整个大街空无一人,此时人们几乎都已经入睡,赛摩马达在静悄悄的的夜晚尽情的咆哮,仿佛神气的对这条街熟睡的人在说:“哪个不晓得我是这条街最靓的仔?”


    2021年9月10日,广安交警一大队回复:


    网民您好!


    您所反映的问题我大队已知悉,现就相关情况回复如下:


    一直以来,公安交警部门将整治摩托车竞速行驶(飙车)、改装(排气管)等交通违法行为纳入常态化管理,通过加强路面管控、宣传引导、强化源头监管、收集群众反映等方式,对该类交通违法行为从严查处。


    大队近期于7月15日、8月31日分别在广安区建安路马石梯路口、中桥路口查处一小型轿车(川XS1**U)和两轮摩托车(川XW7**2)非法改装排气管的交通违法行为,依法顶格对驾驶人作出了处罚,并责令驾驶人将车辆恢复出厂原状。因摩托车具有较大灵活性和不确定性,在深夜勤务空档期间,仍有个别摩托车驾驶员存在原地掉头、竞速行驶等违法行为,我大队将根据您反映的情况,及时调整勤务部署,在夜间有针对性的在此类交通违法行为突出路段进行巡逻管控,形成严管态势。同时,还将通过现场走访、查阅视频资料等多渠道收集摩托车飙车、改装等信息,全力开展专项整治工作,为市民出行和生活营造良好的道路交通环境。


    广大市民朋友在发现摩托车有竞速(飙车)时,请及时拨打大队值班电话0826-5101369举报;在条件允许的情况下,可采取拍照、摄像等方式记录摩托车外形、车辆号牌,为公安交警部门及时查处提供有效信息。


    感谢您对公安交管工作的关注与支持。


    俗称的“赛摩”,是指在摩托车基础上非法组装或改装后,功率等单方面性能有所提高,噪声、制动等均与国家标准相差甚远的车辆,既扰民,又对公共安全造成威胁,令人避之唯恐不及,尤其是在夜间,“轰隆隆”的声音严重影响市民休息。


    网友附视频发帖反映临云东路深夜有赛摩扰民,对此网友反响反响较强烈, 9月9日下午发帖,广安交警一大队在次上日给予回复,收悉舆情后,广安交警高度重视,第一时间成立整治专班,抽调精干警力,重拳出击严查摩托车噪音扰民的违法行为。9月9日晚,整治组在广安区环型巷、枣山大道、滨江路发现可疑人员及车辆共计8人12车,后依法传唤至交警部门进一步调查。今后广安交警将继续加大路面管控力度,对“炸街”交通违法行为进行严查严纠,发现一起、严惩一起。努力为市民创造安全和安静宜居的工作生活环境。


    当然也还存在部分单位对群众的诉求采取无视、敷衍态度。


    例二:

    邻西春城和房计划云鼎府邸中间的路没人管吗?


    2021年9月25日,网友发帖反映:


    城南壹号1~6幢因土地被开发商在业主未知情的情况下非法转抵押至今没有解押办不了产权,没有房产证各位经济困难的业主想以房屋抵押贷款、转卖进行资金周转却带来了不少的困惑,原本因没有按合同如期办到产权,多数业主都错过了领取国家首套房几万元的优惠补助政策,通过多次司法程序诉讼结果法院判开发商赔给各位业主的违约金也成了一纸空文,业主们本就苦不堪言前面不了了之不说,现在又冒出来一个什么“成都弘帆科技有限公司”出来说获得了城南壹号B区地下车库负一楼、负二楼所有权。据网上查阅“成都弘帆科技有限公司”,“成都弘帆科技有限公司成立于2019年10月09日,注册地位于中国(四川)自由贸易试验区成都市天府新区华阳街道武汉路东段918号2栋2单元1层1号,法定代表人为罗长虹。经营范围包括计算机软硬件技术开发、技术服务、技术咨询;企业管理咨询;企业营销策划;市场调查;财务咨询;会议及展览展示服务;商务信息咨询;教育咨询;销售:电子产品、煤炭、针纺织品。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可展开经营活动)”。目前开发商并未提供该地下车库不是各位业主购房所包含的公摊面积之一的相关凭证,加之由于开发商自已的过错办不了产权,该赔业主的违约金也没赔,现在地下车库没有卖而不能卖的地下车位目前临时使用权也只能属于各位业主的;一旦地下车库的车位变成了对外出卖出租,所有形形色色的人物都可以通过地下车库借停车为由自由出入本小区,试问本小区几千号人的生命和财产的安全谁来担保和负责?请相关领导出面查查“成都弘帆科技公司”与开发商之间成在什么关系?他们之间是否成在开发商宣布破产前财产转移的嫌疑?该公司获得地下车库的所有权程序是否是合规合法?所获城南壹号B区负一层负二层所有车位后进行的商业模式是否是符合所依法须经批准允许的经营活动项目范畴?望政府部门给业主们做做主主,还城南壹号业主一个安静祥和的生活环境。


    备注:


    涉舆单位:广安市住建局


    9月26日交办至今无回应。


    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    关于我们
    关于我们
    人才招聘
    联系我们
    服务支持
    广告报价
    小程序开发
    网站建设
    服务支持
    营销案例
    微信托管
    影视制作
    关注我们
    官方微博
    官方空间
    官方微信
    • 业务合作:0826 - 2330159
    • 内容管理联系:0826 - 2330159
    • 客服QQ: 3176544884