思源社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷导航

思源社区舆情月报 (2021年8月)

0
回复
2885
查看
[复制链接]
     
  • TA的每日心情
    开心
    2021-1-11 14:17
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    345

    主题

    586

    帖子

    2840

    积分

    超级版主

    Rank: 8Rank: 8Rank: 8

    积分
    2840
    发表于 2021-9-7 18:10:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
     
    3.jpg

    思源社区是广安市网上走群众路线的专属平台,是广安本地生活论坛。2018年6月,中共广安市委办公室、广安市人民政府办公室印发《“思源社区”网民留言办理回复工作制度》,要求全市各级各部门均要入驻广安新闻网“思源社区”,责任单位收到转交的网民留言后,网络发言人要第一时间对网民留言的受理情况予以公开回应,在5个工作日内予以办结并通过网络发言人公开回复调查处置情况。


    思源社区开办以来,市级行政部门、企事业单位、6区(市)县、4个园区,共710个机构入驻思源社区。


    入驻详细情况见下表


    4.jpg

    2021年8月,广安思源社区问政信息栏目共收到群众留言诉求帖文共计41条,涉舆单位办理回复共30条帖文。市级部门涉及舆情最多,详细情况见如下表。


    5.jpg

    思源社区开办以来,解决了大多数群众的困难、难题及疑惑,涉舆的相关单位对舆情的办理回复受到了网友的一致认可。


    例一:

    曝邻水某超市拿过期食品当赠品


    2021年8月4日,网友发帖反映:


    近日邻水一网友爆料其家人到惠利多超市购物,买一了桶油,赠送了瓶“饭扫光”,听说是赠品,该网友有点不放心,就去拿来看了下。也还好看了,要是没发现,家里人吃了有点什么还得了呀。所以大家提醒下家里人,买东西一定得看保质期,特别是吃的。也希望超市得有点良知,不要去忽悠老年人。


    试想超市处理过期食品,通过购物赠送,也可能是一片好心,不浪费嘛,也可能是用赠品来诱导大家去买。不管什么原因,过了期的商品不要拿出来,果断处理掉,不然出了问题除了超市还有哪个来承担责任?


    2021年8月14日,邻水县市场监督管理局回复:


    网友您好:


    2021年8月10日我局工作人员看到此网络信息后,第一时间派执法人员到该超市经营场所了解情况。首先,执法人员对该超市粮油销售区域进行重点检查,现场未发现网民反映打有赠品标识的“饭扫光”。随后执法人员检查相关送货单并提取超市销售记录进行核实。8月11日,我局执法人员已和反映情况的网友取得了联系,再次对有关情况进行了解核实。


    经初步调查,该超市涉嫌销售菜籽油赠送超过保质期“饭扫光”的行为,我局于2021年8月11号已进行立案调查,将对此事作进一步处理。同时对该超市负责人进行了行政约谈,要求该超市落实食品安全主体责任,严格进货查验制度和进货查验记录验收制度,确保消费者的食品安全。


    下一步,邻水县市场监督管理局将继续加大食品安全监管力度,全面排查各类食品安全隐患,为全县人民群众筑牢食品安全防火墙。


    民以食为天,食以安为先,保障食品安全是事关千家万户的一项重要民生工程,全社会对食品安全的重要性认知在不断增强,尽管如此,食品安全事件仍有发生,便如最近,市场监管部门对大润发臭肉事件罚款近139万元的行政处罚。食品安全问题要常抓不懈,严惩违法商家让他们心生敬畏。


    8月4日,有网友反映在邻水某超市购一桶油获商家赠品一瓶,出于对赠品的担心,经过仔细检查后发现赠品为过期食品,遂发帖提醒大家购物时一定要查看保质期,邻水县市场监督管理局获悉舆情后立刻派执法人员到该经营场所调查核实情况,确认该超市涉嫌销售菜籽油赠送超过保质期赠品的行为后,立即对该超市进行立案调查并作进一步处理,并以此为契机,加大监管力度,全面排查各类食品安全隐患。


    邻水县市场监督管理局用实际行动回应网友关切,对网友反映的问题真抓实干不走过场,对查出的问题从严处理,为人民群众筑牢食品安全防火墙。


    当然也还存在部分单位对群众的诉求采取无视、敷衍态度。

    例二:

    这个公路还得不得补,请浓溪镇,协兴园区交通、城建回答


    2021年8月2日,网友发帖反映:


    浓溪镇外面的水库路,好几个月前铺设下水管网,进行断道施工,完工两三个月了,还是那么大的坑,一直不来修补,经常看到不熟悉情况的车辆在那里路过的时候遭殃。但是浓溪镇场口外面的公路也进行了断道埋管施工,但是很快就完工并修补好路面。难道是浓溪镇的领导不用往水库路过路,还是看不见,听不着,可以不用管了?


    备注:


    涉舆单位:浓溪镇人民政府


    8月3日交办至今无回应。


    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    关于我们
    关于我们
    人才招聘
    联系我们
    服务支持
    广告报价
    小程序开发
    网站建设
    服务支持
    营销案例
    微信托管
    影视制作
    关注我们
    官方微博
    官方空间
    官方微信
    • 业务合作:0826 - 2330159
    • 内容管理联系:0826 - 2330159
    • 客服QQ: 3176544884