思源社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷导航

思源社区舆情月报 (2020年12月)

0
回复
5868
查看
[复制链接]
     
  • TA的每日心情
    开心
    6 天前
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    294

    主题

    531

    帖子

    2339

    积分

    超级版主

    Rank: 8Rank: 8Rank: 8

    积分
    2339
    发表于 2021-1-6 18:00:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
     
    1.jpg

    思源社区是广安市网上走群众路线的专属平台,是广安本地生活论坛。2018年6月,中共广安市委办公室、广安市人民政府办公室印发《“思源社区”网民留言办理回复工作制度》,要求全市各级各部门均要入驻广安新闻网“思源社区”,责任单位收到转交的网民留言后,网络发言人要第一时间对网民留言的受理情况予以公开回应,在5个工作日内予以办结并通过网络发言人公开回复调查处置情况。


    思源社区开办以来,市级行政部门、企事业单位、6区(市)县、4个园区,共683个机构入驻思源社区。


    入驻详细情况见下表


    2.jpg

    2020年12月,广安思源社区问政信息栏目共收到群众留言诉求帖文共计55条,涉舆单位办理回复共46条帖文。广安区涉及舆情最多,详细情况见如下表。


    3.jpg

    思源社区开办以来,解决了大多数群众的困难、难题及疑惑,涉舆的相关单位对舆情的办理回复受到了网友的一致认可。


    例一:


    这样占人行道停车位可以吗?


    2020年12月7日,网友附图发帖反映:


    位于广安城南市人社局对面的青莲东路,人行道规划的停车位,有五六个停车位就这样被一些商家私自安装上了地锁,网友们想问广安市城管执法局、广安市交警支队等部门,这样的行为可以吗?


    5.jpg

    随着人们生活条件的日惭提高,广安市民的私家车保有量越来越多,城区车流量越来越大,停车成了一大社会难题,街道边停车一位难求的现象时有发生。为了缓解停车位紧张,杜绝车辆乱停乱放,消除安全隐患,解决市民停车难问题,优化城区街道停车环境,在较宽敞的行道上增设停车位。


    有网友反映市人社局对面青莲东路人行道上的停车位被附近商家私自打上地桩。停车位上的地桩影响了正常的交通秩序,给交通带来安全隐患,造成有车位不能停、车主有苦无处诉的尴尬局面。广安市城市管理行政执法局获悉舆情后,对网友留言反映的情况高度重视,及时跟进和组织人员调查核实,了解到地桩系广安红马商贸有限公司擅自安装,在宣传相关法律法规后果断责令其整改拆除。介于其公司无拆除设备,执法人员于14日帮助其全部拆除,及时消除安全隐患,恢复正常的交通秩序,有效地捍卫了群众的合法权益。

    近来,市城市管理行政执法局守初心、担使命,对网友留言反映的问题主动作为勇担当,画好网上网下同心圆。


    当然也还存在个别单位对群众的诉求采取无视、敷衍态度。


    例二:

    广安:广发集团旗下广达置业真牛


    2020年12月18日,网友发帖:


    广发集团旗下广达置业真牛,业主买了房,因签定的合同遭遇霸王条款,很多未接房业主进行了起诉,而且胜诉广达置业进行了赔偿。没有对广达置业进行起诉的就不赔偿,请问这是一个国企应有的担当吗?恳请相关领导调查此事,还广大业主一个公道。


    备注:


    涉舆单位:市市场监管局 市国资委 发展建设集团


    截止2020年1月6日,涉舆单位未回复。

    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    关于我们
    关于我们
    人才招聘
    联系我们
    服务支持
    广告报价
    小程序开发
    网站建设
    服务支持
    营销案例
    微信托管
    影视制作
    关注我们
    官方微博
    官方空间
    官方微信
    • 业务合作:0826 - 2330159
    • 内容管理联系:0826 - 2330159
    • 客服QQ: 3176544884