请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

思源社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

快捷导航

思源社区舆情月报 (2019年8月)

0
回复
3711
查看
[复制链接]
     

该用户从未签到

138

主题

359

帖子

1382

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8Rank: 8

积分
1382
编辑采用 发表于 2019-9-9 15:35:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
 
本帖最后由 思源小编 于 2019-9-9 15:36 编辑

8.png

《思源社区-问政信息》是广安市网上走群众路线的专属平台,旨在架起政府与群众沟通的桥梁。2018年6月,中共广安市委办公室、广安市人民政府办公室发文《关于印发“思源社区”网民留言办理回复工作制度的通知》,其中要求:全市各级各部门均要入驻广安新闻网“思源社区”。责任单位收到转交的网民留言后,网络发言人要第一时间对网民留言的受理情况予以公开回应,在5个工作日内予以办结并通过网络发言人公开回复调查处置情况。


思源社区开办一年多来,市级行政部门、企事业单位、6区(市)县、4个园区,共597个机构入驻思源社区。


入驻详细情况见下表

5.jpg


2019年8月,广安思源社区问政信息栏目共收到群众留言诉求帖文共计87条,涉舆单位办理回复共69条帖文。市级部门涉及舆情最多,详细情况见如下表。


6.jpg

思源社区开办以来,解决了大多数群众的困难、难题及疑惑,涉舆的相关单位对舆情的办理回复受到了网友的一致认可。


例一:

武胜汽车站请回答,武胜到重庆的客车是不是该降价了?


2019年8月7日下午4点55分,网友发帖反映在武胜汽车站购买的中高二级车票,服务达不到标准就该降价嘛,每个车的厕所都是贴的厕所损坏不能使用,难道是真坏了,所有的车长年累月的坏,没人修理,匪夷所思。并在跟帖里附图,图片显示厕所门上贴有“厕所已坏”字样,且厕所门被铁丝固定。


2019年8月10日上午,武胜县交通运输局首次回复:


您反映:“武胜汽车站请回答,武胜到重庆的客车是不是该降价了?”的问题,我们已收悉,并赓即开展调查和处理工作。


2019年8月16日上午,武胜县交通运输局再次回复:


我局领导赓即安排专人对武胜县交通运输公司进行了专项调查、了解:一是武胜至重庆客运班车票价,武胜县交通运输公司按照《武胜县物价局关于加强道路旅客运输票价管理的通知》(武物价〔2014〕25号)文件要求,并结合市场的运营成本、市场供求状况等情况,票价定为50元;二是武胜至重庆班线客车均为核载49座的大高二级客车,车上配有厕所,确实存在有厕所损坏不能使用的问题,这给旅客出行造成诸多不便,我局已对该班线的八辆客车车主进行了集体约谈,并责令县交通运输公司赓即安排专人负责对该线路进行专项整治,要求8月底前所有车辆必须整治修复车配厕所,保证车辆设施设备正常使用。目前武胜至重庆已有3辆客车厕所能够使用,其余5辆客车厕所正在等材料购买齐后,赓即进行修复并全部开放,以确保乘客乘坐安全、舒适、方便的客车。


涉舆单位:武胜县交通运输局


经常会有乘座长途客车的乘客会遇到车辆未到站或者服务区想上厕所的问题,这个问题也一直困扰着广大乘客,尤其是女乘客更会有诸多不便。有过经历的乘客可能会选择购买带厕所的客车票,此帖中网友反映购买武胜到重庆中高二级客车的车票,发现厕所不能使用,并质疑乘车服务达不到相关标准,是不是该降价。武胜县交通运输局在获悉情况后立即调开展调查处理工作。经过核实,不避讳存在的问题,安排专人进行专项整治,为尽早给乘客提供方便,公布了解决问题的时间表,解决乘客的后顾之忧;网友对票价的质疑也给出了清楚的解释。武胜县交通运输局从网络获取问题后,积极为群众排忧解难的态度值得赞赏,这个问题的解决也间接地提高了一方的社会文明程度和环境保护。


也还存在一些单位对群众的诉求采取无视、敷衍态度。


例二:

奎阁经开区那边有人是渠江边焚烧垃圾,好煞风景!


2019年8月20日有网友发帖反映2019年8月19日下午7点40左右,老城渠江段对面奎阁经开区船闸岸边烟雾缭绕,疑似有人在焚烧垃圾,防洪堤坝顶都能够闻到强烈的刺鼻味道,对此做法,有游人“骂娘”!


备注:

涉舆单位:广安经开区

截止9月9日15时,涉舆单位未回复。


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们
关于我们
人才招聘
联系我们
服务支持
广告报价
小程序开发
网站建设
服务支持
营销案例
微信托管
影视制作
关注我们
官方微博
官方空间
官方微信
  • 业务合作:0826 - 2330159
  • 内容管理联系:0826 - 2330159
  • 客服QQ: 3176544884