请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

思源社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

快捷导航

[已答复] 家庭作业究竟是布置给谁的?作业究竟应该由谁来批改?

27
回复
4578
查看
  [复制链接]
     

该用户从未签到

19

主题

394

帖子

1674

积分

金牌会员

Rank: 6

积分
1674
发表于 2019-9-4 10:16:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
 
本帖最后由 岑羽蒙 于 2019-9-16 17:38 编辑

     写这篇文章的时候,很可能会得罪一部分老师。但说实话,我特别敬重老师。我能拥有今天这份工作,就源于我小学老师对我作文的肯定,把我在小学四年级写的一篇作文在全班当范文诵读,让我受到极大鼓舞,也从此爱上写作。     现在年龄稍微长一点的老师其实也知道,那时候的小学老师,说实话,很辛苦。班主任、辅导员都是一个人,语文、数学、自然、音乐、体育全是一个人教。几门功课的课堂作业、家庭作业,全是一个人批改。负责任的家长偶尔会在孩子放学的时候吼一句“娃儿,先做作业”,大多数家长是忙于生计,根本是不闻不问。到了上初中,也是一个科任老师教好几个班,几百人的作业还是一个老师批改,教育出来的学生很懂得尊师重教,而且老师也觉得很有成就感。
     而现在,由于现代社会的通讯设备的普及,现代的很多小学老师都特别喜欢用手机布置家庭作业,而这种布置作业的方式无疑增加了家长们的工作量,所以很多家长也是感觉非常的苦恼。而且娃儿完全依赖于手机,每天老师布置家庭作业,他们根本不认真听,回去就看手机发出的作业消息,这样顺便还能玩一下手机,其实这已经严重影响了孩子的身心健康。
     而手机布置作业还不是重点,家长还可以接受。关键的是现在也经历着工作压力、生活压力、家庭压力的家长们,忙碌了一天,也本想着下班回家放松一下,休息一下,释放一下压力,可是不行啊,回家第一件事是在群里看老师发布的家庭作业,还要监督孩子学习,批改家庭作业,还要和孩子一起预习第二天的功课。更过分的是广安城区的小学居然还要求家长录孩子背课文、预习功课的视频。
     作业家长批改了,功课家长一起复习了,也预习了,那老师们呢?按照家长已经预习好的,再熟悉一遍?然后把精力、重点留到课外收费补习上?放学、周末各种各样的补习蔚然成风。回想我们那时候,什么补习都没参加,不一样学习吗?可现在不行啊,不一样啊,知识重点不在课堂,在家庭作业和课外辅导上,所以你不能让孩子输在起跑线上,你必须得让孩子上各种各样的补习班啊,不仅孩子上补习班,你家长也得上,不然你批改不来孩子的家庭作业啊,你不知道怎么和孩子一起预习功课啊。
     家长为孩子学习的辅助无怨无悔,也乐意帮助孩子学习,但是把这个变成一个任务,也是让他们感到非常的头痛。而且还有很重要的一个原因就是,客观来讲现在很多家长的个人文化能力都是不一样的,并不是说每一个家长都有辅导孩子学习的能力,如果老师把这辅助孩子学习的任务交给家长,其实并不利于孩子学业上的发展。
    家长们之所以把孩子送进学校学习,就是认为自己不能胜任教育孩子的工作,术业有专攻,孩子的学习问题还是应该老师多费心。家长能做的就是督促孩子来完成 ,与学校一起加强对孩子的德智体美劳等方面的教育,而学业教育的重点还是在老师,在学校。
      很多家长对于老师用通讯软件来布置家庭作业,意见都是很大的,他们认为手机布置作业,做完家长检查,然后提交照片或视频,还需要学生在家长的辅助下做各种电子文章,然后再上传给老师,这就完全变成了老师留作业,然后家长来做。
     广安市教育局,广安区教育局的领导们,拜托你们深入基层,多了解一下家长的心声,多到学校调研一下教学的实际情况,多到教育培训机构实地暗访一下。一、家庭作业究竟是布置给谁的?应该由谁来批改?二、多听一些公开课,你们也可以抽查一下孩子们的作业,究竟老师批改了多少?三、社会教育培训机构有没有资质,有多少是老师参与其中的?四、老师在家开设补习班的情况。不要只呆在办公室,还是要对得起人民对你的信任。
     我以上阐述的这些情况是客观存在的,也是家长们怨言最多的,但我还是相信,大多数老师是负责任的。如果这篇帖子有老师看到,希望老师们不要对号入座,有则改之无则加勉。毕竟现在的娃儿也不像我们那个年代那样老实、听话,现在老师的教育也会付出很多心血,也由衷的感谢你们为娃儿们付出的一切。在教师节即将来临之际,也衷心祝愿所有的老师们节日快乐,万事顺心,家庭幸福!

========================
编辑备注:网友你好,你的留言@广安教育体育局已回复,详见置顶


回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

0

主题

13

帖子

60

积分

认证机构

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
60
发表于 2019-9-16 16:24:17 | 显示全部楼层
 
网民:
    你好!你在思源社区反映的“家庭作业究竟是布置给谁的?作业究竟应该由谁来批改?”的问题我们已经关注,现就你提出的问题回复如下:
2017年以来,在市纪委集中整治侵害群众利益不正之风专项行动的统一安排部署下,全市教体系统开展了集中整治在职教师违规推销教辅资料、违规有偿补课(以下简称“双违”)的专项行动,全市教育系统在 “双违” 专项治理期间,对存在问题的学校进行了通报,对存在问题的人员给予了约谈、党纪政纪处分、调离岗位、清退违规所得等处理,保持了对教体系统“微腐败”和侵害群众利益的不正之风的高压态势。
    为持续巩固专项整治成果,市教育和体育局先后出台了《关于从严查处中小学在职教师违规有偿补课、违规推销教辅资料行为的意见》(广市教体办﹝2018﹞84号)《广安市严格规范中小学办学行为,切实减轻中小学生过重课业负担的实施意见》(广市教体发﹝2018﹞8号)等文件,用制度规范学校办学行为、教师从教行为。
    同时,为回应社会关切,帮助家长解决不能按时接送孩子的困难,保障学生安全,促进学生学习、培养学生兴趣、增强学生体质、提升学生综合素质、促进全面发展,增强学校教育服务能力,破解中小学生校外负担过重难题。市教育和体育局等5部门于今年4月份印发了《广安市中小学生课后服务工作实施意见》(广市教体发﹝2019﹞7号),今年9月秋季学期开始,全市已有43所中小学校在试点课后服务工作,8万多名学生参加了课后服务,预计在三年内全市将全面铺开此项工作,使更多学生享受到此项民生工程。
    市委教育工委、市教育和体育局党组历来重视师德师风建设,对违规办学、违规从教的行为始终保持“零容忍”态度。在今后工作中,我们将一如既往抓好抓实行风建设工作,对顶风违纪违规的行为,查实一起坚决从严从重处理一起。欢迎您继续加强对我们工作的监督,如您有更为具体的线索,可以直接向市教育和体育局信访办公室(2332111)、机关纪委(2331500)反映。
    最后,感谢您对教育工作和教育事业的关心关注、理解和支持,让我们共同努力,将我们的孩子培养成为德智体美劳全面发展的优秀人才!

                                                                                                    广安市教育和体育局
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

3

主题

36

帖子

290

积分

资深用户

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
290
发表于 2019-9-4 21:41:16 来自手机 | 显示全部楼层
 
写得好,深有体会呀,家长每天各种批改家庭作业,现在的老师都很忙吗?我们以前读书都是一个老师各门课程都教,而且一上课都是一整天。
回复

使用道具 举报

     
  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-7 19:06
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    15

    主题

    335

    帖子

    1385

    积分

    金牌会员

    Rank: 6

    积分
    1385
    发表于 2019-9-5 11:50:53 来自手机 | 显示全部楼层
     
    写出了我早就想说的话。
    回复

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    0

    主题

    44

    帖子

    192

    积分

    中级用户

    Rank: 2Rank: 2

    积分
    192
    发表于 2019-9-5 12:38:52 | 显示全部楼层
     
    想起以前小学作文,路过老师窗前,昏暗的灯光下,老师埋头批改作业,老师像蜡烛一样燃烧自己,照亮我们。

    也不是提倡牺牲精神,但家庭和学校共同教育的初衷,应该不是老师用手机布置作业、家长陪孩子写作业、改作业吧= =

    而且批改作业这事,你都不批改作业,你怎么发现大多数学生的共性错误?怎么通过学生没做对的题目,发现学生接受知识的薄弱点,怎么调整教案去巩固他们的薄弱环节?
    回复

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    4

    主题

    241

    帖子

    738

    积分

    群体领袖

    Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

    积分
    738
    发表于 2019-9-5 13:37:10 | 显示全部楼层
     
    深有体会,老师的意思是,孩子是你们的,你们愿意上心多教教是对你们自己孩子好,反正我们45分钟上完就没事了,教师门槛低了,有责任心的人少了,让中国教育输在起跑线的就是奋斗在第一线直接投降的老师,想赢?行,课后交钱!学后送礼吃饭!看到就让人瑟瑟发抖
    回复

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    0

    主题

    4

    帖子

    14

    积分

    初级用户

    Rank: 1

    积分
    14
    发表于 2019-9-5 17:26:04 来自手机 | 显示全部楼层
     
    这种大环境,什么时候才能改变?
    回复

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    0

    主题

    20

    帖子

    179

    积分

    中级用户

    Rank: 2Rank: 2

    积分
    179
    发表于 2019-9-5 17:50:23 来自手机 | 显示全部楼层
     
    由于我孩子还在上初中,所以敢想不敢说,这可能也是很多家长的心声吧?
    回复

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    2

    主题

    4

    帖子

    18

    积分

    初级用户

    Rank: 1

    积分
    18
    发表于 2019-9-5 20:11:06 来自手机 | 显示全部楼层
     
    真是大实话,我也披露一个事情,城北个别学校个别班级,每天下午老师会辅导做作业,这样一听上去老师很是负责有没有?可事实是,老师是收费来辅导作业,把交了钱要辅导作业的下午放学后聚在某居民楼内,写完作业就各回各家、各找各妈。但那些不交钱辅导作业的学生做的作业呢?老师是简略的瞅一眼完事,或者看都不看。一个班四十多个学生,参加作业辅导班的就达到了三十多人!为人师表去哪了?现在这个社会的部分老师真的是一切向钱看齐了。据我了解,现在的小学 初中老师们工资待遇不算低吧?每年两个假期也是有的吧?家长请吃喝,送礼品也不是没有吧?那能不能麻烦你们不要给老师这个光荣的职业蒙羞?能不能课堂上不要留一手,留到收费的辅导课上去教给学生???还是那句话,为人师表!!!
    回复

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    19

    主题

    394

    帖子

    1674

    积分

    金牌会员

    Rank: 6

    积分
    1674
    发表于 2019-9-5 20:40:19 来自手机 | 显示全部楼层
     
    广安的教育和房产令人心痛。作为教育主管部门,学校的作为,老师的作为你们究竟知道不知道,不要整天坐在办公室,一杯茶,一台电脑,然后屁股就钉到那里,占着茅坑不拉屎。你以为学生家长都是傻瓜,不会骂人吗?我敢肯定,有无数家长在心底咒骂主管部门,相关领导,个别人员八辈祖宗,你们难道就不觉得羞愧?吃那碗饭,就得干这碗饭的事尽职尽责,老百姓也看得见的,同样会感谢你八辈祖宗。
    回复

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    19

    主题

    394

    帖子

    1674

    积分

    金牌会员

    Rank: 6

    积分
    1674
     楼主| 发表于 2019-9-5 20:43:40 来自手机 | 显示全部楼层
     
    这个工作其实并不难,就是要求老师坐班,你没有课,可以备课吧,可以批改作业吧。不要45分钟一上完,撇了屁股就走人。不是去课外辅导,就是娱乐去了,哪里还有心思在教学上。
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    关于我们
    关于我们
    人才招聘
    联系我们
    服务支持
    广告报价
    小程序开发
    网站建设
    服务支持
    营销案例
    微信托管
    影视制作
    关注我们
    官方微博
    官方空间
    官方微信
    • 业务合作:0826 - 2330159
    • 内容管理联系:0826 - 2330159
    • 客服QQ: 3176544884