请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

思源社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

快捷导航

思源社区舆情月报 (2019年6月)

6
回复
2910
查看
[复制链接]
     

该用户从未签到

156

主题

378

帖子

1470

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8Rank: 8

积分
1470
发表于 2019-7-3 11:24:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
 
六月舆情简报
(2019年6月)

《思源社区-问政信息》是广安市网上走群众路线的专属平台,旨在架起政府与群众沟通的桥梁。2018年6月,中共广安市委办公室、广安市人民政府办公室发文《关于印发“思源社区”网民留言办理回复工作制度的通知》,其中要求:全市各级各部门均要入驻广安新闻网“思源社区”。责任单位收到转交的网民留言后,网络发言人要第一时间对网民留言的受理情况予以公开回应,在5个工作日内予以办结并通过网络发言人公开回复调查处置情况。


思源社区开办一年多来,市级行政部门、企事业单位、6区(市)县、4个园区,共586个机构入驻思源社区。


入驻详细情况见下表


1.jpg

2019年6月,广安思源社区问政信息栏目共收到群众留言诉求帖文共计69条,涉舆单位办理回复共45条帖文。市级部门涉及舆情最多,详细情况见如下表。


2.jpg

思源社区开办以来,解决了大多数群众的困难、难题及疑惑,涉舆的相关单位对舆情的办理回复受到了网友的一致认可。


例一:


广官盛春天地下车库2栋2单元电梯入口垃圾臭气熏天


2019年6月9日晚上,网友发帖官盛春天地下车库2栋2单元电梯入口垃圾臭气熏天,正值夏季,蚊蝇成群,细菌滋生,门窗一开就阵阵恶臭,烦请有关部门处理。


2019年6月10日上午,广安区行政综合执法局回复:


网友朋友:您好!你所反映的问题我局已经收悉。我局已安排人员进行核查处理。感谢你对我们工作的支持和关心。下一步,我局将对处理结果进行回复。


2019年6月17日,广安区行政综合执法局回复:


网友朋友:感谢对我局工作的关心和支持!在收到网友发帖后,我局立即安排执法人员到官盛春天小区二栋地下车库垃圾堆积情况进行调查。


调查发现该小区物业公司将二栋二单元地下车库约50平方米的地方作为装修垃圾临时堆放点,该堆放点只能堆放装修垃圾不能堆放生活垃圾,但仍有部分业主将异味较重的生活垃圾丢弃在此装修垃圾临时堆放点,导致地下车库气味难闻,影响了车库环境。针对此问题一方面我局责令物业公司立即将该堆放点的垃圾进行清运,另一方面责令物业公司完善垃圾管理相关制度,未清运之前采取遮盖措施,不影响环境卫生。其次,督促物业做好小区“装修与生活垃圾分类”的宣传工作,共同营造一个干净、整洁的居住环境。同时,为了给业主一个良好的生活环境,避免该情况再次发生,物业公司已经取消了该地点作为临时装修垃圾堆放点。


在下一步工作中,我局将进一步督促物业公司做好清洁卫生和垃圾清运工作,争取业主的理解和支持,维护小区的和谐稳定。


涉舆单位:广安区行政综合执法局


一个好的小区生活环境,会让人产生一种放松的心情,是一种享受,反之则会影响小区居民生活品质,产生压抑的情绪,甚至威胁到身体健康。网友反映官盛春天地下车库2栋2单元电梯入口环境问题,6月9日晚上网友发帖反映问题, 6月10日上午广安区行政综合执法局回复已安排人员核查处理,时隔一日,当网友再次经过时已发现环境变样了,并点赞广安区执法局。


前不久实行的垃圾分类可以看出从中央到地方非常重视环境问题,一个地方的环境好坏同时也是社会文明水平的一个重要体现。从广安区执法局的两次回复及网友的反馈来看,他们的工作做得实而细,不单是把垃圾清理了事,而是加强科学管理,形成一种长效机制,开展宣传教育引导,让小区居民认识到保护环境的重要性,推动习惯的养成,一起来为改善生活环境作努力。广安区行政综合执法局的处置方法值得借鉴学习和推广。


当然也还存在一些单位对群众的诉求采取无视、敷衍态度。


例二:


奇葩!太奇葩了?原来商品房还可以这样搞?


早在2003年建设部就规定,在新建、改建、扩建的工业与民用建筑工程中,禁止使用预制混凝土板。难道是因为“广安天下”是烂尾多年的烂尾楼,现在慢吞吞的复工,就可以这样乱搞吗?我们必须无条件接受吗?这样的房子安全吗?符合建设标准吗?今后能取得房屋竣工合格证吗?房子这样搞也就算了?居然连街道、消防通道也这样搞,能过得了消防车吗?协兴园规划建设局你在那里?在你身边的“广安天下”这样搞你不知情吗?在这里,“广安天下”受害业主呼唤你,呼唤所有的监管单位出来看看吧!


备注:


涉舆单位:协兴园区


截止7月2日18时,涉舆单位未回复。



回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

3

主题

45

帖子

225

积分

资深用户

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
225
发表于 2019-7-3 12:35:57 来自手机 | 显示全部楼层
 
小编  你这也叫总结???一连串的房产乱象,纠纷……
政府职能部门有用心去处理吗?全都是在踢皮球,甚至还充当保护伞的脚色,让大部分返乡置业游子心灰意冷……  试问这样的执政态度如何把广安建设好
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

12

主题

292

帖子

1238

积分

金牌会员

Rank: 6

积分
1238
发表于 2019-7-3 14:12:09 来自手机 | 显示全部楼层
 
政府部门不回复,也不处理,带头当老赖
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

0

主题

28

帖子

425

积分

资深用户

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
425
发表于 2019-7-3 18:40:42 来自手机 | 显示全部楼层
 
国际商业中心小区,十栋负二楼车库电梯入口,堆满餐饮垃圾,污水遍地流,蚊虫乱飞,整个负二楼气味刺鼻,开发商还准备砌围墙,发贴几个月了,到现在没解决问题, 这也叫为民!!!



回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

0

主题

28

帖子

425

积分

资深用户

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
425
发表于 2019-7-3 18:41:18 来自手机 | 显示全部楼层
 
国际商业中心小区,十栋负二楼车库电梯入口,堆满餐饮垃圾,污水遍地流,蚊虫乱飞,整个负二楼气味刺鼻,开发商还准备砌围墙,发贴几个月了,到现在没解决问题, 这也叫为民!!!






回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

0

主题

28

帖子

425

积分

资深用户

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
425
发表于 2019-7-3 18:58:34 来自手机 | 显示全部楼层
 
国际商业中心小区,十栋负二楼电梯入口,堆满餐饮垃圾,蚊虫乱飞,臭气熏天,污水遍地流,开发商还准备砌围墙堆垃圾,发贴几个月,到现在都没解决,这也叫为民!!!
20190703_5192_1562151512907.jpg
20190703_5192_1562151512360.jpg
20190703_5192_1562151513506.jpg
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

1

主题

386

帖子

1155

积分

金牌会员

Rank: 6

积分
1155
发表于 2019-7-3 19:39:55 来自手机 | 显示全部楼层
 
难道这就是所谓的广安特色的中国梦?社会主义核心价值观的体现吗?执政为民,问心无愧!说多了得罪人都是泪
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们
关于我们
人才招聘
联系我们
服务支持
广告报价
小程序开发
网站建设
服务支持
营销案例
微信托管
影视制作
关注我们
官方微博
官方空间
官方微信
  • 业务合作:0826 - 2330159
  • 内容管理联系:0826 - 2330159
  • 客服QQ: 3176544884