请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

思源社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

快捷导航

思源社区舆情月报 (2019年5月)

1
回复
1238
查看
[复制链接]
     

该用户从未签到

152

主题

374

帖子

1451

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8Rank: 8

积分
1451
发表于 2019-5-31 20:08:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
 
五月舆情简报
(2019年5月)

《思源社区-问政信息》是广安市网上走群众路线的专属平台,旨在架起政府与群众沟通的桥梁。2018年3月,中共广安市委办公室、广安市人民政府办公室发文《关于印发“思源社区”网民留言办理回复工作制度的通知》,其中要求:全市各级各部门均要入驻广安新闻网“思源社区”。责任单位收到转交的网民留言后,网络发言人要第一时间对网民留言的受理情况予以公开回应,在5个工作日内予以办结并通过网络发言人公开回复调查处置情况。


思源社区开办一年来,市级行政部门、企事业单位、6区(市)县、4个园区,共577个机构入驻思源社区。


入驻详细情况见下表


1.jpg


2019年5月,广安思源社区问政信息栏目共收到群众留言诉求帖文共计72条,涉舆单位办理回复共59条帖文。市级部门涉及舆情最多,详细情况见如下表。

1.jpg

思源社区开办以来,解决了大多数群众的困难、难题及疑惑,涉舆的相关单位对舆情的办理回复受到了网友的一致认可。

例一:

广安一驾校纠纷再起 “在前锋可以分分钟整你”

2019年5月8日晚上7点51分,网友发帖曝料视频中这个人太嚣张自称曾五尔,可以“分分钟整你”。微信群传此人为前锋区社会上的大哥大。目前,尚无相关部门对此进行回应。

2019年5月8日晚上10点半,四川富安驾校回复:

上述视频中的事件经过如下:5月7日上午时分,教练xx的学员在训练场直角转弯训练完成后,车辆按路线即将进入曲线行驶路段,因学员觉得前方教练车行驶缓慢,遂决定从两条s型路段中间驶过;而前方教练车上的教练xx 觉得此举动影响正常教学以及妨碍了自己教练车上的学员操作,下车大声呵斥学员,此举让xx车上另一学员产生强烈愤慨,遂欲与教练xx理论,由此发生口角争吵,教练员xx此间言语十分偏激。 后在周围教练和学员的劝说下,双方作罢。当事学员就此事于广安思源社区发帖,表示教练员xx的言语行为对自己的人身安全造成了威胁,市公安局即回应且前往驾校了解情况,了解到双方只存在言语争吵后,建议双方调解。 驾校已在事件发生当天下午,向当事学员教练以及部分在场人员了解事情经过。驾校就教练员xx违法校规校纪,言语粗暴对待学员,且与学员发生激烈言语冲突;作出开除教练员xx,永不录用的处罚;驾校就此事向当事学员道歉,学员已接受道歉。以上为视频中事件经过,学车过程中学员与教练员应成为朋友而非单纯的教学关系,相互尊重才是基本的礼貌。望各位教练员员引以为戒,杜绝此类事件,也望学员和教练员都能多一些理解和尊重!

2019年5月9日下午,前锋区运管所回复:

经调查,与学员发生争吵纠纷的教练员系富安驾校曾某某,曾某某的失范行为,严重影响了教练员队伍及驾培行业形象。对该教练员,我所已责成富安驾校对其作出严肃处理,并将其列入全市驾校教练员“黑名单”。富安驾校存在招聘教练员资格审查不严,教学现场管理混乱等问题,经我所研究决定,对该校作出停业整顿一个月的处理,停业整顿期间暂停招生。为规范我区驾校教学秩序,提升行业文明形象,我所将以此次事件为契机,进一步加强行业监管力度,督促全区驾校进一步提升管理质量和管理水平,强化教练员的教育整顿。

涉舆单位:前锋区运管所、四川富安驾校

随着社会的发展,广安的汽车保有量逐年增多,在开车上路之前都要经过驾校一关,前几年关于驾校的丑闻也是频现网络,成为舆论焦点。由于影响恶劣,这一帖子发出后迅速成为舆论热点,短短几个小时引众多网友转发关注评论形成一个舆论场,涉及此次舆论风波中的四川富安驾校面对舆情并没有回避,而在发帖两个小时后快速回复,解释清楚事件起因,对涉事教练采取零容忍态度,第二天前锋区运管所公布事件的调查处理结果,涉事教练上“黑名单”,富安驾校停业整顿一个月,广安的运管部门更是以此为契机掀起对违规驾培整治,给学员一个放心的学车环境。

当然也还存在一些单位对群众的诉求采取无视、敷衍态度。

例二:

报告政府:吊桥附近疑似电线落水,安全不?

2019年5月6日有网友发帖反映在朋友圈看见一张图片:称,吊桥上游约200米处有电线落水!想来想去,只有城南五福桥附近有个吊桥,图片显示的确有一条疑似电线有落入水中的痕迹,希望有关部分去看看有不有什么不安全隐患!

备注:

涉舆单位:广安移动公司 广安电信公司

截止5月31日18时,涉舆单位未回复。


回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

12

主题

109

帖子

358

积分

资深用户

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
358
发表于 2019-6-2 23:09:04 来自手机 | 显示全部楼层
 
光回复没有用,有很多回复快,后面就不了了之
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们
关于我们
人才招聘
联系我们
服务支持
广告报价
小程序开发
网站建设
服务支持
营销案例
微信托管
影视制作
关注我们
官方微博
官方空间
官方微信
  • 业务合作:0826 - 2330159
  • 内容管理联系:0826 - 2330159
  • 客服QQ: 3176544884