请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

思源社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

今日238
昨日105
帖子62451
会员20885
搜索
查看: 307|回复: 0

思源社区舆情月报 (2019年4 月)

[复制链接]
     

该用户从未签到

98

主题

177

帖子

876

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8Rank: 8

积分
876
发表于 2019-5-7 09:42:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
四月舆情简报
(2019年4月)

《思源社区-问政信息》是广安市网上走群众路线的专属平台,旨在架起政府与群众沟通的桥梁。2018年3月,中共广安市委办公室、广安市人民政府办公室发文《关于印发“思源社区”网民留言办理回复工作制度的通知》,其中要求:全市各级各部门均要入驻广安新闻网“思源社区”。责任单位收到转交的网民留言后,网络发言人要第一时间对网民留言的受理情况予以公开回应,在5个工作日内予以办结并通过网络发言人公开回复调查处置情况。


思源社区开办一年来,市级行政部门、企事业单位、6区(市)县、5个园区,共570个机构入驻思源社区。

入驻详细情况见下表

1.jpg

2019年4月,广安思源社区问政信息栏目共收到群众留言诉求帖文共计76条,涉舆单位办理回复共61条帖文。市级部门涉及舆情最多,详细情况见如下表。

2.jpeg


思源社区开办以来,解决了大多数群众的困难、难题及疑惑,涉舆的相关单位对舆情的办理回复受到了网友的一致认可。


例一:

协兴镇希贤小学,学生过马路的担心

2019年4月19日下午2点,网友发帖反映:数次路过协兴镇希贤小学(恒德医院附近那所学校),看见小学生过校前马路的斑马线险象环生,三轮车、货车、客车呼啸而行,有时候是擦身而过,同时该路段驾校车辆奇多,交通安全极大,特别是上学放学高峰时段,看着揪心。

通过实地观察,学校大门前的斑马线前后仅有限速60,斑马线提示的牌子,无红绿灯,斑马线前后无减速带,前后并无学校路段提示标志。

小娃娃都是国家未来的栋梁,都是花朵,而且天性好动,弱弱的问一下,主管部门能否增设减速带以及低速限速,学校路段提示等标志,或者学生出入路口高峰安排专人维护秩序,将交通安全隐患彻底消灭,切实做到“执政为民”,保证小朋友的安全。


备注:

涉舆单位:广安交警二大队、协兴规划建设局

学校附近的道路安全向来都是一个备受关注和重视的话题,电影《流浪地球》中“北京市第三区交通委”的一句魔性口号:“道路千万条,安全第一条,行车不规范,亲人两行泪”更是成为网络流行语,网友发帖指出协兴镇希贤小学大门前马路存在安全隐患,着实为小学生们在呼啸而过的车流中过马路捏把汗,面对舆情,广安交警二大队会同协兴园区规划建设局现场实地查看后,拟定整改措施,禁止货车通行、禁止教练车在学校上学、放学期间在此路段从事教学活动、增加减速警告标志,把安全隐患消除在萌芽中,小编在此希望整改措施能早日整改到位,消除学生家长们心中的忧虑,给学生们一个安全的道路交通环境。


例二

小区然气表傍边堆放了很多木材

盛办事处五福社区园西街39号院内B栋2单元2楼2号住户装修拆了的家具木材堆放到楼下天然气表傍边,气温渐渐升高一旦引燃后果不堪设想,请@万盛街道办事处 ,@五福社区出面处理一下。

备注:

涉舆单位:万盛街道办事处

截止5月6日18时,涉舆单位未回复。




回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们
关于我们
人才招聘
联系我们
服务支持
广告报价
小程序开发
网站建设
服务支持
营销案例
微信托管
影视制作
关注我们
官方微博
官方空间
官方微信
  • 业务合作:0826 - 2347111
  • 内容管理联系:0826 - 2347111
  • 客服QQ: 3176544884

快速回复 返回顶部 返回列表