请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

思源社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

今日92
昨日151
帖子54565
会员20297
搜索
查看: 2376|回复: 25

[已答复] 广安武胜县“安泰幸福里”物业违规乱收费

  [复制链接]
     

该用户从未签到

3

主题

8

帖子

33

积分

初级用户

Rank: 1

积分
33
发表于 2019-2-12 13:44:27 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 岑羽蒙 于 2019-3-4 10:16 编辑

我们是广安武胜县“安泰幸福里”业主,从我们接到接房通知开始接房后,发现四川泰居物业管理有限公司要求业主要缴纳的物业相关的费用,业主查阅相关的法律法规发现违规问题有一下几点:
1、收取的装修保证金是违规乱收费,依据《物业管理条例》第五十三条规定 业主需要装饰装修房屋的,应当事先告知物业服务企业。物业服务企业应当将房屋装饰装修中的禁止行为和注意事项告知业主。《物业管理条例》规定是不需要缴纳任何费用的,物业企业违反了《物业管理条例》第五十三条的规定。
2、物业服务费、装修管理费、建渣清运费的定价没有政府相关部门的批示文件。
3、物业公司把这些费用收取作为交钥匙的条件,一分钱没有交齐就不给钥匙业主。
广大业主要求:
1、政府主管部门严厉查处违规乱收费行为,还弱势群体一个公道。严厉打击整顿房地产业乱象行为。
2、强烈要求四川泰居物业管理有限公司马上停止违规乱收费行为,已经收取的乱收费款项退还业主。
3、强烈要求物业公司不要把乱收费项目列为交钥匙条件。
4、给业主出示政府部门相关物价定价批示文件。
=============================
编辑备注:网友你好,你的留言@武胜县住建局已回复,详情请看置顶。
20190212_4585_1549950245679.jpg
20190212_4585_1549950246050.jpg
20190212_4585_1549950246299.jpg

回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

0

主题

9

帖子

74

积分

认证机构

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
74
发表于 2019-3-4 10:13:57 | 显示全部楼层
网友:
     你好!
     我局收到你在网上反映广安武胜县“安泰幸福里”物业违规乱收费相关问题后,庚即派专人调查核实,现将相关情况回复如下。
一、关于收取的装修保证金是违规收费问题
    根据《住宅室内装饰装修管理办法》第十六条“装修人,或者装修人和装饰装修企业,应当与物业管理单位签订住宅室内装饰装修管理服务协议。”根据《中华人民共和国民法通则》、《合同法》等相关法律法规的规定,装修管理服务协议属于民事法律行为,装修保证金不属于政府收费,装修保证金属于合同中违约保证的一种约定,属于合同组成部分,依法自愿约定装修保证金不属于违规收费。
二、关于物业服务费、装修管理费、建渣清运费的定价没有相关部门的批示文件问题
    根据《四川省物业管理条例 》《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)等相关法律法规规定,前期物业管理服务收费实行政府指导价,具体标准及批示文件请按武胜县物价局、武胜县住房和城乡规划建设局《关于进一步规划住宅物业管理服务收费相关事宜的通知》(武物价[2017]23号)文件规定执行。根据《住宅室内装饰装修管理办法》等相关法律法规规定,装修管理费、建渣清运费属于民事法律行为,实行市场调节价,政府不再定价。
三、关于物业公司把收费作为交钥匙的条件问题
    经查,反映情况属实。我局已责令开发商不得将缴费作为交房的前置条件,必须按照合同约定及相关法律法规规定交房,同时依据合同及相关法律法规规定收缴各种费用。
    如果开发商因上述问题侵害了你的合法权益,请与开发商协商解决,如协商不成则通过司法诉讼维护你的合法权益。针对你反映的问题,我局将会同县物价局加大巡查力度,规范开发商收费行为,维护人民群众的利益。
    感谢你对武胜住建的关心、关注!
回复

使用道具 举报

     
  • TA的每日心情
    无聊
    2018-7-17 13:08
  • 签到天数: 5 天

    [LV.2]偶尔看看I

    208

    主题

    1019

    帖子

    4193

    积分

    超级版主

    Rank: 8Rank: 8Rank: 8

    积分
    4193
    发表于 2019-2-12 14:42:35 | 显示全部楼层
    装修保证金2000元多半会转为物业费。。。
    回复

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    29

    主题

    142

    帖子

    413

    积分

    资深用户

    Rank: 3Rank: 3Rank: 3

    积分
    413
    发表于 2019-2-12 17:49:52 | 显示全部楼层
    关注
    回复

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    1

    主题

    20

    帖子

    65

    积分

    中级用户

    Rank: 2Rank: 2

    积分
    65
    发表于 2019-2-12 23:42:19 来自手机 | 显示全部楼层
    纯粹瞎搞,特别是装修管理费
    回复

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    22

    主题

    151

    帖子

    473

    积分

    资深用户

    Rank: 3Rank: 3Rank: 3

    积分
    473
    发表于 2019-2-13 07:47:49 来自手机 | 显示全部楼层
    强烈要求政府主管部门查处违规企业,维护法律法规尊严,为弱势群体主持公道。
    回复

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    22

    主题

    151

    帖子

    473

    积分

    资深用户

    Rank: 3Rank: 3Rank: 3

    积分
    473
    发表于 2019-2-13 07:52:33 来自手机 | 显示全部楼层
    思源小新 发表于 2019-2-12 14:42
    装修保证金2000元多半会转为物业费。。。

    那是两码事,该缴的我们依法缴纳,违规违法就得查处,不该收的就不能收。还要法律法规干什么呢?
    回复

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    38

    主题

    391

    帖子

    1094

    积分

    金牌会员

    Rank: 6

    积分
    1094
    发表于 2019-2-13 10:57:26 来自手机 | 显示全部楼层
    这个收费标准是谁定的?
    回复

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    3

    主题

    18

    帖子

    113

    积分

    中级用户

    Rank: 2Rank: 2

    积分
    113
    发表于 2019-2-13 11:00:41 来自手机 | 显示全部楼层
    发改局还是物价局应该有明文规定吧
    回复

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    2

    主题

    22

    帖子

    84

    积分

    中级用户

    Rank: 2Rank: 2

    积分
    84
    发表于 2019-2-13 11:00:54 来自手机 | 显示全部楼层
    有关单位不得出来走两圈?
    回复

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    无聊
    2018-7-17 13:08
  • 签到天数: 5 天

    [LV.2]偶尔看看I

    208

    主题

    1019

    帖子

    4193

    积分

    超级版主

    Rank: 8Rank: 8Rank: 8

    积分
    4193
    发表于 2019-2-13 11:46:29 来自手机 | 显示全部楼层
    武胜周师 发表于 2019-2-13 07:52
    那是两码事,该缴的我们依法缴纳,违规违法就得查处,不该收的就不能收。还要法律法规干什么呢?
    ...

    额,你好像没看懂我的意思。
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    关于我们
    关于我们
    人才招聘
    联系我们
    服务支持
    广告报价
    小程序开发
    网站建设
    服务支持
    营销案例
    微信托管
    影视制作
    关注我们
    官方微博
    官方空间
    官方微信
    • 业务合作:0826 - 2347111
    • 内容管理联系:0826 - 2347111
    • 客服QQ: 3176544884

    快速回复 返回顶部 返回列表