请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

思源社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

快捷导航

[已答复] 四川武胜县“安泰幸福里”楼盘开发商违法侵占公共绿地野蛮、违规交房

362
回复
37563
查看
  [复制链接]
     

该用户从未签到

40

主题

345

帖子

1027

积分

金牌会员

Rank: 6

积分
1027
发表于 2019-1-9 06:34:34 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
 
本帖最后由 武胜周师 于 2019-1-9 08:06 编辑

我们是四川武胜县“安泰幸福里”楼盘的业主, 2018年12月30日是幸福里交房的日子,我们辛苦了大半辈子为了买一套住房,却遇上了开发商野蛮、违法、违规交房。[size=0.32]现根据实际情况归纳如下几点:

[size=0.32]1、 开发商不准验房,他们要求业主先交钱、再签字,然后交钥匙验房(违反先验房后接房的规定)。

[size=0.32]2、 开发商提供不了《建设工程质量认定证书》,《竣工验收备案表》、《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《房屋土地测绘技术报告书》违反建设工程未经政府管理部门验收合格交付使用的规定,开发商私自改变设计图,将小区公共绿化改建为一楼个人私人庭院、阳光房。

[size=0.32]3、 公共绿化不达标:要求查验规划图。

[size=0.32]4、很多设施没有建设完成。

[size=0.32]5、违规代收税费、维修基金,乱收物管费、装修保证金、装修管理费等。把这费用的收取作为接房的筹码。

[size=0.32]6、卧室窗户没有安装,门全不符合同约定且有质量问题。

[size=0.32]广大业主的诉求:

[size=0.32]1、要求开发商出具《建设工程质量认定证书》,《竣工验收备案表》、《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《房屋土地测绘技术报告书》等合法的、相关部门的验收报告和交房法律规定必备书面材料。

[size=0.32]2、要求开发商按照国家的相关法律法规建设,不得私自更改备案的设计图,恢复一楼违法圈建的绿地面积。
[size=0.32]3、景观园林严格按照设计图验收。

[size=0.32]4、业主要求查看备案设计图。

[size=0.32]5、要求停止收取一切违法、违规收取的费用,收取了一律退[size=0.32]还。
[size=0.32]6、要求卧室窗户全都安装好。门全部更换合格品牌防盗门。

[size=0.32]相信我们的政府应该做到事前事中事后监督管理工作,对我们反应的问题应该严厉查处,不能失信于民,为弱势群体多提供帮助!敬请政府相关部门介入调查此事,还百姓一个公道。给我们一个安定祥和的生活环境。

IMG_20190108_223232.jpg
IMG_20190108_223941.jpg
IMG_20190108_231321.jpg
IMG_20190108_233212.jpg
mmexport1546961612972.jpg
IMG_20190108_233442.jpg
IMG_20190109_002928.jpg
IMG_20190109_004310.jpg
IMG_20190109_003752.jpg
IMG_20190108_223540.jpg
IMG_20190109_080444.jpg
平平淡淡才最真
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

0

主题

15

帖子

106

积分

认证机构

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
106
发表于 2019-1-10 11:54:03 | 显示全部楼层
 
  网友,您好:你所反映的问题已收悉,该案件正在调查处理中,调查完后会尽快回复,感谢您对武胜住建局工作的关注与支持。
                                                                                                               
                                                                                                                   武胜县住房和城乡规划建设局
                                                                                                                            2019年1月10日
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

0

主题

15

帖子

106

积分

认证机构

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
106
发表于 2019-1-16 17:51:06 | 显示全部楼层
 
网友:
        你好!
        你在思源社区反映武胜县安泰·幸福里楼盘违法侵占公共绿地,野蛮、违规交房的留言收悉。我局对此高度重视,赓即安排工作人员调查核实,现将相关情况回复如下:
        一、反映的主要问题
        经梳理,你们反映的问题主要有六个方面:(一)开发企业不准验房,要求业主先交钱、再签字,然后交钥匙验房(违反先验房后接房的规定)。(二)开发企业提供不了《建设工程质量认定证书》、《竣工验收备案表》、《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《房屋土地测绘技术报告书》,违反建设工程未经政府管理部门验收合格交付使用的规定。(三)开发企业私自改变设计图,将小区公共绿化改建为一楼个人私人庭院、阳光房。(四)公共绿化不达标,要求查验规划图,很多设施没有建设完成。(五)违规代收税费、维修基金,乱收物管费、装修保证金、装修管理费等,把这费用的收取作为接房的筹码。(六)卧室窗户没有安装,门全不符合同约定且有质量问题。
       二、调查处理情况
     (一)关于“楼盘违规交房”的问题。经查,该楼盘已由开发企业组织五方责任主体进行验收,尚未申请建设行政主管部门进行建筑工程竣工验收。关于你们反映开发企业要求“先交钱,再签字”,然后才能验房的做法,不符合相关规定,我局已责令其立即整改。
     (二)关于“开发企业提供不了相关证书”的问题。经查,根据合同约定,该商品房交付时应当提供《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《建筑工程竣工验收报告》、《商品房面积实测技术报告书》、《住宅工程质量分户验收表》。目前已具备《住宅质量保证书》、《商品房面积实测技术报告书》、《住宅使用说明书》、《住宅工程质量分户验收表》。《建筑工程竣工验收报告》正在申请办理。
     (三)关于“小区公共绿化改建为一楼个人私人庭院、阳光房”的问题。经查,该小区设计方案标明,开发企业一楼圈建区域仍为绿化用地,未改变该区域用途性质。相关情况开发企业已在商品房买卖合同中告知。
     (四)关于“公共绿化不达标”的问题。经查,该小区规划设计条件给定的绿地率不小于30%,报建的设计方案绿地率满足规划要求。建成后的实际绿地率,以竣工验收实测值为准。目前,该项目尚未申请绿化验收。关于绿化效果与宣传不一致的问题,我局将督促开发企业严格按绿化专项方案和施工图实施。关于“很多设施没有建设完成”的问题,我局已责令开发企业严格按照设计方案施工,不得擅自更改设计。
     (五)关于“违规代收税费、维修基金,乱收物管费、装修保证金、装修管理费”的问题。经查,物管费用、装修保证金、装修管理费计费标准由物价主管部门核准,具体缴存方式按照合同自行约定。开发企业不得代收税费及维修基金,应当由业主自行前往缴费,我局已责令开发企业停止代收税费、维修基金。已缴存的业主,请与开发企业协商解决,若协商不成,可通过司法诉讼维权。
     (六)关于“卧室窗户没有安装,门全不符合同约定且有质量问题”。经查,你反映的“卧室窗户没有安装”的位置,设计方案上为阳台,设计方案中没有窗户。关于部分入户门存在质量问题,我局已责令开发企业逐户排查,对有问题的进行更换,目前正在整改中。
针对以上六个问题,我局将督促开发企业尽快整改,完善验收手续,达到交房条件后方可交付使用,以维护购房群众的合法权益。
感谢你对我局工作的关心、支持,诚请继续关心、关注我们的工作。

                                                                                                                                                                                 2019年1月16日
doc00922420190116172535_001.jpg
doc00922520190116172605_001.jpg
doc00922620190116172639_001.jpg
doc00922720190116172715_001.jpg
doc00922820190116172734_001.jpg
doc00922920190116172754_001.jpg
doc00923020190116172811_001.jpg
doc00923120190116172823_001.jpg
doc00923220190116172837_001.jpg
doc00923320190116172850_001.jpg
doc00923420190116172903_001.jpg
doc00924120190116173729_001.jpg
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

0

主题

13

帖子

36

积分

初级用户

Rank: 1

积分
36
发表于 2019-1-9 07:11:18 来自手机 | 显示全部楼层
 
黑心开发商,要求严查
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

0

主题

11

帖子

26

积分

初级用户

Rank: 1

积分
26
发表于 2019-1-9 07:24:42 来自手机 | 显示全部楼层
 
开发商把公共绿化地卖给一楼作私家花园、违规收取装修管理费、超标准收取物业费。望政府部门及时查处!!!
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

5

主题

31

帖子

188

积分

中级用户

Rank: 2Rank: 2

积分
188
发表于 2019-1-9 07:27:46 来自手机 | 显示全部楼层
 
要求严查
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

0

主题

6

帖子

16

积分

初级用户

Rank: 1

积分
16
发表于 2019-1-9 07:27:56 来自手机 | 显示全部楼层
 
一定要严查,
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

5

主题

31

帖子

188

积分

中级用户

Rank: 2Rank: 2

积分
188
发表于 2019-1-9 07:29:49 来自手机 | 显示全部楼层
 
黑心开发商要求严查
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

0

主题

26

帖子

80

积分

中级用户

Rank: 2Rank: 2

积分
80
发表于 2019-1-9 07:32:29 来自手机 | 显示全部楼层
 
政府部门不管
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

0

主题

26

帖子

80

积分

中级用户

Rank: 2Rank: 2

积分
80
发表于 2019-1-9 07:34:08 来自手机 | 显示全部楼层
 
老百姓维权,要求政府部门严惩黑心开发商,为老百姓主持公道
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

0

主题

26

帖子

80

积分

中级用户

Rank: 2Rank: 2

积分
80
发表于 2019-1-9 07:36:18 来自手机 | 显示全部楼层
 
公礼合在辛苦一辈子才买套房,遇上黑心开发商
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

0

主题

26

帖子

80

积分

中级用户

Rank: 2Rank: 2

积分
80
发表于 2019-1-9 07:38:40 来自手机 | 显示全部楼层
 
政府部门和黑心开发商是一家吗?这么严重的情况不出来为老百姓主持公道
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们
关于我们
人才招聘
联系我们
服务支持
广告报价
小程序开发
网站建设
服务支持
营销案例
微信托管
影视制作
关注我们
官方微博
官方空间
官方微信
  • 业务合作:0826 - 2330159
  • 内容管理联系:0826 - 2330159
  • 客服QQ: 3176544884